Фармацевтика

Динамика роста спроса на специалистов и прогноз по рынку труда на 2017 год

В 2017 году российские фармацевтические компании активизировались в поиске руководящего персонала с большим опытом и знаниями, а в идеале, с опытом организации работы производства и центра разработок за рубежом. Особо амбициозные игроки стараются усилить штат ТОП-менеджеров руководителями-экспатами. В крупных фармкомпаниях растет потребность в талантливых разработчиках и квалифицированных технологах, специалистах по организации контрактного производства, менеджеров по продвижению услуг контрактных площадок.

Количество вакансий в сфере фармацевтики в 2016 году несколько снизилось, требования работодателей к квалификации специалистов отдела продаж стали более высокими, функционал их расширился, как следствие, снизился уровень зарплатных предложений ранее востребованных кандидатов с более узким функционалом (по нашим данным, динамика падения составила до 13%). Средний доход руководителей существенно не изменился, а спрос на специалистов сферы производства и их средний уровень зарплат увеличился. Также появилась тенденция совмещения функционала нескольких руководящих должностей в рамках одной и расширения зоны ответственности специалистов ТОП-уровня. Например, к списку должностных обязанностей директора по регистрации ЛС в последние годы добавилась координация работы департамента по клиническим исследованиям, стали востребованы не просто начальники отдела регистрации ЛС, а медицинские директора с более сложным функционалом.

За счет роста количества строящихся производственных площадок сохраняется тенденция роста спроса на высококвалифицированных профессионалов в области строительства производств, специализирующихся на фармацевтической отрасли, а также на руководителей предприятия с опытом организации работы новых производств.

Наблюдая за событиями на рынке труда за последние годы, мы можем проследить некоторую цикличность в росте и падении спроса на определенные категории специалистов в зависимости от экономических условий, поэтому можно предположить, что в 2018-2020 году в России снова резко вырастет спрос на специалистов в сфере продвижения, продаж лекарственных препаратов, и, соответственно, требования могут стать снова более демократичными, а уровень заработных плат их существенно повысится.


 

Подписаться на свежий обзор зарплат

Ваше имя*

Ваш E-mail*

Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ "О персональных данных", на условиях и для целей, определенных Политикой конфиденциальности.

Обзор зарплат в отраслиСайт Группы кадровых агентств КАУС

г. Москва, Шлюзовая наб., д. 6, стр. 4
Телефон: (495) 660-35-40
г. Санкт-Петербург, Митрофаньевское шоссе, д. 2. Телефон: (812) 615-80-39
e-mail: list@kaus-group.ru

© 2025 Кадровое агентство
«КАУС-Медицина»

Политика конфиденциальности